Festas Juninas agitam Escolas Municipais de Taboão
Por Prefeitura Municipal de Taboão da Serra | 4/06/2012
Prepare o chapéu, arrume a vestimenta que as Festas Juninas das Escolas Municipais de Taboão da Serra começaram nesse final de semana e se estende durante todo o mês de junho e julho.
Entre as atrações, crianças e adultos poderão se divertir com as danças e jogos como as tradicionais pescarias e argolas, além de muita comida e bebidas típicas.
Nesse sábado, dia 2, o arraial aconteceu nas Escolas: Edson Mambelli, Maria Alice Borges Ghion e EMI Mônica, das 10 às 11h. E nas Escolas Francisco Ferreira Paes, Heitor Villa Lobos e Rui Barbosa, das 11h às 17h.
A EMEF Rui Barbosa fez uma homenagem ao Centenário de Luiz Gonzaga, o maior ídolo musical da cultura nordestina, também conhecido como o Rei do Baião.
Confira abaixo a programação e participe:
Junho - 16
9h às 13h CMHR Amor Perfeito - No Cemur
CIADEVA - No Cemur
10h às 15h PAC Cáritas Santa Terezinha II
10h às 15h PAC Cáritas Santa Terezinha III - São José
10h às 16h EMI Saci Pererê
10h às 16h EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho
10h às 16h EMEF Cecília Meireles
10h às 17h EMEF Ester Cordeiro de Souza
10h às 17h EMEF Oscar Ramos Arantes
10h às 17h EMEF Therezinha Volpato Baro, Profª
10h às 17h EMI Magali
10h às 18h EMI Emilia
11h às 15h EMEF Antonio Fenólio
11h às 15h EMI Mingau
11h às 15h EMI Maria Cebolinha
11h às 16h EMI Narizinho
11h às 16h EMI Rosinha
11h às 17h EMEB Asas Brancas
11h às 17h EMEF Armando de Andrade
11h às 17h EMEF Paulo Freire
12h às 18h EMEF Machado de Assis
Junho 23
9h às 15h PAC Cáritas Santa Terezinha I
9h às 17h EMEF Aracy de Abreu Pestana
10h às 15h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo I
10h às 15h PAC Centro Cristão Maná
10h às 16h EMI Piteco
10h às 16h EMI Tio Barnabé
10h às 16h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo II - Dom Bosco
10h às 16h Pac Santa Margarida Maria Alacoque
10h às 17h EMEF Maria José Luizetto Buscarini
10h às 17h EMI Franjinha
10h às 18h EMEF Vinicius de Moraes
11h às 16h EMEF Dalva Barbosa Lima Janson
11h às 16h EMEF Ugo Arduini
11h às 16h EMI Santa Rita de Càssia
11h às 17h EMI Pelezinho
11h às 20h EMEB Darcy Ribeiro
12h às 17h EMI Santo Antônio
12h às 17h PAC Sal da Terra I - Dona Benta
Junho 30 -
10h às 15h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo V - Jotalhão
10h às 16h EMI Anjinho
10h às 16h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo VI - Sagrado Coração de Jesus
10h às 16h EMI Visconde de Sabugosa
10h às 17h EMEF Rachel de Queiroz
11h às 15h EMI Bidu
11h às 15h EMI Cebolinha
11h às 15h PAC Sal da Terra II - Dorinha
11h às 15h PAC São Domingos
11h às 16h EMI Horácio
11h às 17h EMEB Jorge Amado
11h às 17h EMI Papa-Capim
12h às 18h EMEF Anísio Dias dos Reis
12h às 18h EMEF Ayrton Senna
13h às 16h PAC Solar dos Unidos Margaridas na EMEF Vinicius de Moraes
Julho 1 10h às 16h EMI São Judas Tadeu
Julho 7
10h às 14h PAC Solar dos Unidos Salete
10h às 14h PAC Presbiteriano ABECA II - Mão Amiga
10h às 16h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo III - Nossa Senhora das Graças
10h às 16h PAC Cáritas São Pedro Apóstolo IV - Chico Bento
14h às 16h PAC Presbiteriano ABECA I
Julho 28 11h às 16h PAC Cáritas São João Maria Vianey