Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Esporte

7º Jogos Adaptados à Terceira Idade acontece em Itapecerica

Por Departamento de Comunicação da Prefeitura de Itapecerica da Serra | 9/12/2011

jogos_adaptados

Assessoria da Prefeitura Municipal de Itapecerica da SerraVencedores da 7ª edição dos Jogos Adaptados à Terceira Idade 

O 7º JATIIS (Jogos Adaptados à Terceira Idade) foi promovido pela Secretaria de Esporte e Lazer da Prefeitura de Itapecerica da Serra entre os dias 28 de novembro a 2 de dezembro. O torneio tem a finalidade valorizar e estimular a prática esportiva e promover a saúde e bem estar, resgatando a auto-estima e o convívio social das pessoas idosas e também estimular o intercâmbio entre os municípios.

As competições esportivas aconteceram na Escola Modelo Prefeito Álvaro Rodrigues Pereira, no Delfim Verde e no Ginásio Esportivo João Galera Sobrinho, no Parque Paraíso. As equipes competiram nas seguintes modalidades esportivas: Bocha, Buraco, Coreografia, Damas, Dominó, Malha, Natação, Truco, Voleibol, Queimada Mista, Gincana e Tênis de Campo. A organização geral dos jogos contou com apoio da comissão técnica da Secretaria de Esportes.

Prestigiaram o 7º Jogos Abertos à Terceira Idade o vice-prefeito Antonio Trolesi, presidente da Câmara Municipal Amarildo Gonçalves (Chuvisco), vereadores Clóvis Pinto e Jonas Feijó, secretário de Esportes e Lazer Cleber Bernardes, secretária de Educação Irani Roschel, Valquíria, Luis e Carlos representando a Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social.

Neste ano participaram atletas das seguintes equipes de: Cajamar, Itapevi, Jandira, Santana de Parnaíba, Acimo, Barueri, Cotia, Jandira, Embu Guaçu, Itapecerica da Serra e Geesc. Na abertura, os participantes reuniram-se na quadra da escola Modelo Álvaro Rodrigues Pereira e foram recepcionados pela equipe da Secretaria de Esporte e Lazer.

“A Prefeitura está muito satisfeita em receber os atletas dos municípios e proporcionar momentos de Integração Social e Esportiva ao pessoal da melhor idade. Aproveito para agradecer a todos que prestigiaram o 7º JATIIS de Itapecerica da Serra”, finalizou Cleber.
Confira o resultado final do 7º JATIIS 2011:

BOCHA: (medalhas) – 4 para cada entidade
1º Lugar: CAJAMAR
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
3º Lugar: EMBU GUAÇU

BURACO: (medalhas) – 4 para cada entidade
1º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
3º Lugar: ITAPEVI

COREOGRAFIA: (medalhas) – 12 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: ACIMO
2º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA
3º Lugar: BARUERI

DAMA FEMININO: (medalhas) – 2 para cada entidade
1º Lugar: BARUERI
2º Lugar: EMBU GUAÇU
3º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA

DAMA MASCULINO: (medalhas) – 2 para cada entidade
1º Lugar: JANDIRA
2º Lugar: GEESC
3º Lugar: ITAPEVI

DOMINÓ: (medalhas) – 4 para cada entidade
1º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA
2º Lugar: EMBU GUAÇU
3º Lugar: JANDIRA

GINCANA: (medalhas) – 7 para cada entidade + Troféus 1º, 2º e 3º
1º Lugar: EMBU -GUAÇU
2º Lugar: ITAPEVI
3º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA

MALHA: (medalhas) – 4 para cada entidade
1º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
2º Lugar: EMBU GUAÇU

NATAÇÃO: (medalhas) – 4 para cada entidade + Troféus 1º, 2º e 3º
Categoria E Feminino + 75 anos
1º Maria Vicente Esteves Alberine Santana de Parnaíba com 23”86
2º Geralcina A. Prates de Embu Guaçu com 56”58
Categoria DMasculino (70 à 74 anos)
1º Antonio José Bueno Neto de Itapecerica da Serra com 25”70
2º Adilson Reis de Itapevi com 27”28
Categoria C Feminino (65 á 69 anos)
1º Maria Vieira Alves de Barueri com 27”67
2º Natalina Ercilia Troya de Itapecerica da Serra com 38”87
3º Neusa Balbino Giolli de Itapecerica da Serra com 1’36”51

Categoria B masculino (60 à 64 anos)
1º Wilson Conceição Oliveira de Barueri com 17”86
2º Saburo Higashi de Jandira com 20”26
3º Waldemar José de Sousa de Itapecerica da Serra com 48”64

Categoria A Feminino (50 à 59 anos)
1º Ildete Tavares  de  Almeida Gonçalves de Itapecerica da Serra com 26”89
2º Rosa Mizue Fuchs de Itapecerica da Serra com 31”99

Categoria A Masculino (50 à 59 anos)
1º Antonio Vedana (Kiko) de Itapecerica da Serra com 21”51
2º Antonio Trolesi  Roschel de Itapecerica da Serra com 26”75

QUEIMADA: (medalhas) – 13 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA
2º Lugar: GEESC
3º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA

TÊNIS DE CAMPO: (medalhas) – 2 para cada entidade 
1º Lugar: COTIA
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA

TRUCO: (medalhas) – 2 para cada entidade
1º Lugar: EMBU GUAÇU
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
3º Lugar: GEESC

VOLEIBOL CAT. A MASCULINO -(medalhas) – 14 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA
2º Lugar: JANDIRA
3º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA

VOLEIBOL CAT. B MASCULINO -(medalhas) – 14 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: ACIMO
2º Lugar: JANDIRA
3º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA

VOLEIBOL CAT. A FEMININO -(medalhas) – 14 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: ACIMO
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
3º Lugar: JANDIRA

VOLEIBOL CAT. B FEMININO -(medalhas) – 14 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: ACIMO
2º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
3º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA

VOLEIBOL CAT. C FEMININO - (medalhas) – 14 para cada entidade + Troféu 1º, 2º e 3º
1º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
2º Lugar: JANDIRA
3º Lugar: SANTANA DE PARNAÍBA

MELHOR TORCIDA: SÓ TROFEUS
1º Lugar: ITAPECERICA DA SERRA
2º Lugar: EMBU GUAÇU
3º Lugar: BARUERI

Na classificação final receberam troféus de 1º lugar ITAPECERICA DA SERRA, 2º lugar SANTANA DE PARNAÍBA e 3º lugar EMBU GUAÇU.

14/12/2017

Craques do Ano 2017 elege os melhores da bola de Taboão nesta sexta-feira, 15/12

A Prefeitura de Taboão da Serra, através da Secretaria de Esportes e Lazer, promove nesta...

14/12/2017

Futsal Feminino do Cats foi vice-campeão Paulista sub-17

O futsal feminino Taboão/Fecaf que tem o apoio da Secreta de Esporte e Lazer, foi vice-campeão...

12/12/2017

Atleta mirim de Taboão é campeã de Jiu-Jitsu em Mogi das Cruzes

Astrid Oliveira Carloto, 12 foi campeã de Jiu-Jitsu, foi campeã no último fim de semana em Mogi...

11/12/2017

Tradicional Corrida Sargento Gonzaguinha foi realizada no último domingo 9

A já tradicional Corrida Sargento Gonzaguinha chegou a sua 51º e foi realizado no último domingo...

10/12/2017

Panoramikos venceu o Pinheiros City e é campeão do 1º torneio evangélico

Na manhã do último sábado, 2, Panoramikos venceu o Pinheiros City nos pênaltis por 3 a 1 e...

08/12/2017

Só Tapa FC disputa final da Liga A5 de Futebol neste sábado em Embu

Criado em apenas 10 meses o time do Só Tapa Futebol Clube realiza neste sábado (09), sua...

30/11/2017

Caratecas de Taboão foram vice-campeãs no 81º Jogos Abertos do Interior 2017

As caratecas taboanenses Deise Carvalho, Elaine Rabelo e Victoria Alves, alunas do sensei Manoel...

19/11/2017

Bordon goleia Força Jovem e é campeão da 18ª Copa CSU de Futsal

O Bordon Futsal venceu o Força Jovem por 10 a 4, e sagrou-se campeão da 18ª Copa CSU, na noite...

10/11/2017

Taboão da Serra sediou a 19ª edição do Karatê Open Brasil

No dia 28 de outubro, Taboão da Serra sediou a 19ª edição do Karatê Open Brasil organizado pela...

09/11/2017

Prefeitura oferece novas atividades desportivas no Ginásio de Esportes

A Prefeitura de Itapecerica da Serra, através da Secretaria de Esporte e Lazer, acaba de ampliar...

14/12/2017

Governo libera hoje abono salarial de 2016 para nascidos em dezembro

O Ministério do Trabalho liberou hoje (14) o pagamento do abono salarial do PIS/ Pasep ano-base...

14/12/2017

Definido calendário escolar para o ano letivo de 2018

Foi divulgado na noite desta quarta-feira (13), o calendário escolar para 2018. O ano letivo...

14/12/2017

Deputada Analice anuncia reformas em Escolas Estaduais de Taboão

Depois de uma reunião com o presidente do FDE - Fundação para o Desenvolvimento da Educação,...

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.