Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Esporte

14 escolas participam do II Campeonato Escolar de Xadrez de Taboão

Por Prefeitura Municipal de Taboão da Serra | 30/10/2011

xadrex1

Renata GomesII Campeonato Escolar de Xadrez e I Campeonato dos Professores reuniu mais de 200 participantes no Ginásio de Esportes

Cerca de 200 participantes de 14 unidades escolares da rede municipal, estadual e particular de Taboão da Serra participaram no dia 18 de outubro, no Ginásio de Esportes e Lazer Ayrton Senna da Silva, do II Campeonato Escolar de Xadrez e do I Campeonato de Professores promovido pela Secretaria de Esportes e Lazer da Prefeitura. A Escola Estadual Zeicy Apparecida Nogueira Batista Nogueira Batista conquistou o primeiro lugar na classificação geral e o professor Milson Theodoro da Escola Estadual Professora Maria Aparecida Nigro Gava foi o campeão da disputa entre os professores.

Os alunos Renato Barbosa de Almeida e Leonardo Silva, portadores de deficiência visual e que disputam os campeonatos estaduais também foram destaques na competição e surpreenderam os concorrentes.

Além dos alunos, a participação e vibração dos pais e familiares que acompanharam a disputa emocionou os organizadores. “Os meus dois filhos vivem treinando com o vizinho Augusto. Eu não sabia que eram tão bons no xadrez, estou muito contente”, disse Antenor Lopez de Barros, pai do Gabriel Almeida Barros e da Ana Raquel de Almeida Barros que foi campeã da categoria sub 8, disputando com a equipe masculina.

Representando a EMEF Cecília Meireles, Ana Raquel participou pela primeira vez de uma competição. “Meu coração disparou quando anunciaram que fui a vencedora, nem imagina, eu aprendi jogar há três meses com meu irmão Gabriel que já joga há dois anos”, contou.

Para o professor Nello Aguiar, que organizou a competição, o xadrez ganhou um grande espaço na cidade com a realização de diversos eventos promovidos pelo Governo Municipal. “O evento foi ótimo, a arbitragem muito boa, coordenada pelo árbitro internacional Estevão Tavares Netos. Os alunos participaram com muita empolgação e a presença dos pais que vieram prestigiar os filhos foi emocionante”, informou

Quatro alunos (Matheus Santos, Adrielli Silva, Erika de Sá, e Jaqueline Vitória) que participaram desta competição integram a equipe da Secretaria de Esportes de Xadrez que neste ano conquistou a medalha de Ouro nos Jogos Regionais e a classificação para disputar os Jogos Abertos do Interior em Mogi das Cruzes, neste mês de novembro.

O professor Cláudio Xavier da EMEF Cecília Meireles achou a competição fantástica. “Mais uma vez foi tudo fantástico, os alunos vibraram, se envolveram e se dedicaram e saíram felizes sem falar na qualidade do trabalho e dedicação dos colaboradores e a participação dos pais, no ano que vem estaremos aí de novo.

Confira a classificação final
Escolas
1º EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista Nogueira Batista
2º EMEF EMEF Cecília Meireles
3º EE Profª. EE Profª. Neusa Demétrio
4º EE Francisco Damico
5º Colégio Colégio Terra Brasilis
6º Colégio Colégio Colégio São Franciscode Assis
7º EE Profª. Maria Ap. EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  
8º EE José EE José Roberto Pacheco
9º CIADEVA
10º EE Jorn. EE Jorn. EE Jorn. EE Jorn. EE Jorn. Wandyck Freitas
11º EE Antônio EE Antônio Inácio Maciel 
12º EMEF EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho  Barbosa de Carvalho
13º EE Gilberto Freyre
14º Colégio São Lucas

Sub 8 (Masculino e Feminino)
1º Anna Almeida (EMEF Cecília Meireles)
2º Angelo Henrique  (EMEF Cecília Meireles)
3º Felipe Guarnieri (Colégio Colégio Terra Brasilis)
4º Gabriel Cruz Santos (EMEF Cecília Meireles)
5º Anderson Oliveira (EMEF Cecília Meireles)
6º Pedro Tavares Meira (EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho)
7º João Pedro Leite (Colégio Terra Brasilis)
8º Rafael dos Reis (Colégio Terra Brasilis)
9º Gustavo F C Marques (EMEF Cecília Meireles)
10º José A. C. Jesus (EMEF Cecília Meireles)

Sub 10 (Feminino)
1º Tayna Maria da Silva (EMEF Cecília Meireles)
2º Sarah Assis Castro (Colégio Terra Brasilis)
3º Monique K S Oliveira (EMEF Cecília Meireles)
4º Anne C S Marques (Colégio Colégio São Francisco)
5º Maria E. S. Nascimento (EMEF Cecília Meireles)
6º Milena Pavan Carvalho (Colégio Colégio São Francisco)
7º Ana Beatriz Souza (EMEF Cecília Meireles)

Sub 10 (Masculino)
1º Rajko Altaras (Colégio Terra Brasilis)
2º João A. P. Rodrigues (EMEF Cecília Meireles) 
3º Vinícius da Silva (Colégio Terra Brasilis)
4º Augusto C Silva (EMEF Cecília Meireles) 
5º Carlos E S Araújo (EMEF Cecília Meireles)
6º Antônio D S Ramos (EMEF Cecília Meireles)
7º Gabriel A Barros (Colégio São Francisco)
8º Guilherme M Ramos (Colégio São Francisco)
9º Vinicius N Siqueira (EMEF Cecília Meireles)
10º Lucas Viana Gregori (EMEF Cecília Meireles)

Sub 12 (Feminina)
1º Francyelli Rosa Ferreira (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
2º Rayanna A Nascimento (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
3º Gabrielle Montes (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
4º Isadora S Nascimento (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista) 
5º Isabela A R Ferreira (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
6º Fernanda A J F Nilo (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
7º Julia Silva de Souza (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
8º Jéssica N Domingos (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
9º Alessandra G A Montana (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
10º Monica B Z Mendes (Colégio São Francisco)

Sub 12 (Masculino)
1º Leonardo V. Potmann (Colégio Terra Brasilis)
2º Lucas Lima ((EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
3º Lucas Alves (Colégio São Francisco)
4º João Silva (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava )
5º Heitor Silva Lopes (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
6º Pedro Lima (Ciadeva)
7º Guilherme Bastos (EMEF Cecília Meireles)
8º Marley R P Ferreira (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
9º Guimel Batista Carmo (EMEF Cecília Meireles)
10º Danilo C. Freire (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Sub 14 (Feminino)
1º Julia Lisandra (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
2º Victoria B Carneiro (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
3º Ana Beatriz F Marinho (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
4º Alexia M Santos (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
5º Amanda N Vianna (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
6º Mariana Gomes Pereira (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
7º Esteffani C S Novais (EE Profª. Neusa Demétrio)
8º Bianca Santos (Colégio Terra Brasilis)
9º Suellen de Jesus (EE José Roberto Pacheco)
10º Mayara Lima (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Sub 14 (Masculino)
1º Enzo Fernandes Oliviera (EE José Roberto Pacheco)
2º Jackson dos Reis (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
3º Ernesto Maranhão Lellis (Colégio São Francisco)
4º Michel Fabrício Alba (EE Profª. Neusa Demétrio)
5º Douglas Oliveira Santos (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  )
6º Washington A Nascimento (EE Francisco Damico )
7º Fabrício Douglas C Lima (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
8º Matheus Lopes Ibraim (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
9º Vitor R O Souza (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  )
10º Gustavo F Gomes Novo (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Sub 16 (Feminino)
1º Adrieli Silva (EE Profª. Neusa Demétrio)
2º Izabel Gonçalves (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  )
3º Erika de Sá Tofolo (EE Profª. Neusa Demétrio)
4º Gabriela Fonseca (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
5º Aline Ueda (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
6º Jheniffer Cristina (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
7º Keila Crisgina de G Rocha (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Sub 16 (Masculino)
1º Matheus Santos  (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
2º Renato Barbosa de Almeida (EE Profª. Neusa Demétrio)
3º Bruno da Silva Cavalcante (EE Profª. Neusa Demétrio)
4º Dennis Bezerra (EE Jorn. Wandyck Freitas)
5º Gleison Souza de Jesus (EE Profª. Neusa Demétrio)
6º Demétrio L A Silva (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  )
7º David Silva (EE José Roberto Pacheco)
8º Hendrick Paulo Sarefim  (EE Francisco Damico )
9º Leandro Jordão de Oliveira (EE Francisco Damico )
10º Rafael Henrique Baptista (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Livre Feminino
1º Cleany Ferreira (EE Francisco Damico)
2º Bruna de Sá (EE Profª. Neusa Demétrio)
3º Jaqueline L. Vitória (EE Profª. Neusa Demétrio)
4º Agatha B. Patrocínio (EE Profª. Neusa Demétrio)
5º Karina Pompilho (EE Antônio Inácio Maciel )
6º Amanda A Lima (EE Francisco Damico)
7º Taina Nascimento (EE Francisco Damico )
8º Bianca Souza (EE Francisco Damico )

Livre Masculino
1º Almir Cícero da Silva (EE Francisco Damico )
2º Bruno Silva de Carvalho (EE Francisco Damico )
3º Igor Lira Eloy (EE Francisco Damico )
4º Nickolas Oliveira (EE José Roberto Pacheco)
5º João Pedro Santos (EE Profª. Neusa Demétrio)
6º Leonardo Silva (Ciadeva)
7º Wellington Santos (EE Profª. Neusa Demétrio)
8º Vinícius Santos (EE Francisco Damico )
9º Nickolas Silva (EE Profª. EE Profª. Neusa Demétrio)
10º Jefferson Guimarães (EE Profª. Neusa Demétrio)

Professores
1º Milson Theodoro (EE Profª. Maria Ap. Nigro Gava  )
2º Rafalel Soares (EE José Roberto Pacheco)
3º Demilson Bezerra (EE Antônio Inácio Maciel )
4º Mauro Mai (Ciadeva)
5ºAriel Gonzales (EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho )
6º Claudio Xavier (EMEF Cecília Meireles)
7º Vania A. Freitas (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)
8º Renata Okabayashi (EMEF Cecília Meireles)
9º Marcelo Silva Macedo (Colégio Terra Brasilis)
10º Reinaldo Santos (EE Zeicy Apparecida Nogueira Batista)

Renata Gomes

11/12/2017

Tradicional Corrida Sargento Gonzaguinha foi realizada no último domingo 9

A já tradicional Corrida Sargento Gonzaguinha chegou a sua 51º e foi realizado no último domingo...

10/12/2017

Panoramikos venceu o Pinheiros City e é campeão do 1º torneio evangélico

Na manhã do último sábado, 2, Panoramikos venceu o Pinheiros City nos pênaltis por 3 a 1 e...

08/12/2017

Só Tapa FC disputa final da Liga A5 de Futebol neste sábado em Embu

Criado em apenas 10 meses o time do Só Tapa Futebol Clube realiza neste sábado (09), sua...

30/11/2017

Caratecas de Taboão foram vice-campeãs no 81º Jogos Abertos do Interior 2017

As caratecas taboanenses Deise Carvalho, Elaine Rabelo e Victoria Alves, alunas do sensei Manoel...

19/11/2017

Bordon goleia Força Jovem e é campeão da 18ª Copa CSU de Futsal

O Bordon Futsal venceu o Força Jovem por 10 a 4, e sagrou-se campeão da 18ª Copa CSU, na noite...

10/11/2017

Taboão da Serra sediou a 19ª edição do Karatê Open Brasil

No dia 28 de outubro, Taboão da Serra sediou a 19ª edição do Karatê Open Brasil organizado pela...

09/11/2017

Prefeitura oferece novas atividades desportivas no Ginásio de Esportes

A Prefeitura de Itapecerica da Serra, através da Secretaria de Esporte e Lazer, acaba de ampliar...

09/11/2017

Prefeito Jorge Costa reinaugura o Ginásio de Esportes do Valo Velho

A Prefeitura de Itapecerica da Serra reinaugurou no último dia 29 de outubro, através das...

01/11/2017

Santa Emília vence Fortaleza nos pênaltis e é campeão do 17º Campeonato Master

O Santa Emília venceu o Fortaleza nos pênaltis e sagrou-se campeão do 17º Campeonato Master 45...

29/10/2017

Cats foi campeão nas categorias sub-11 e sub-13 da 5ª Copa Semel

No sábado, 21 de outubro, as escolinhas do Clube Atlético Taboão da Serra (Cats) foram campeãs...

12/12/2017

Enem para presos e segunda aplicação começam hoje

Cerca de 32 mil pessoas privadas de liberdade farão hoje (12) e amanhã (13) as provas do Exame...

12/12/2017

Prefeitura de Itapecerica da Serra abre vagas para frente de trabalho

A Prefeitura de Itapecerica da Serra abriu inscrições para a equipe da Frente de Trabalho 2018....

12/12/2017

Parentes de mortos em acidente da TAM fecham acordo de R$ 30 milhões com Airbus

Dez anos após o acidente que matou 199 pessoas, na queda do avião da TAM em São Paulo, parte dos...

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.