Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Cultura

Termina o 14º Festival Regional de Teatro de Taboão da Serra

Por Prefeitura Municipal de Taboão da Serra | 4/07/2011

festival1

Ricardo Vaz Morte e Vida Severina foi um dos destaques do 14º Festival Regional de Teatro de Taboão da Serra

No dia 30 de Junho a Prefeitura de Taboão da Serra encerrou a 14ª edição do Festival Regional de Teatro. O evento foi realizado no CEMUR e contou com a participação de oito grupos de Teatro onde atores profissionais, amadores e amantes da arte aguardaram com ansiedade o resultado final do festival. Além de Taboão, marcaram presença no festival os municípios de Embu Guaçu, São Paulo e Carapicuíba.

O Festival apresentou em 10 dias espetáculos adultos e infantis, com temas variados, entre drama, romance, comédia e até musicais possibilitando aos expectadores, emoções, sentimentos, revoltas e muitas sensações.

Durante a premiação o público acompanhou apresentações artísticas, como os Alunos do Grupo de Clarinete do Liceu de Artes e também uma apresentação do Teatro Dança.

As Premiações foram para as seguintes categorias:

Melhor Maquiagem, Texto, Sonoplastia, Iluminação, Figurino, Cenografia, Melhor Atriz Coadjuvante, Ator Coadjuvante, Melhor Atriz e Ator, Melhor Direção, além dos prêmios de 3º 2º e 1º melhor espetáculo do 14º Festival Regional de Teatro de Taboão da Serra.

Quem levou a melhor foi a Atriz Eliane Weifurter, com a peça Fantina do Grupo Ibiramã, com cinco prêmios, Melhor Texto, Cenografia, Melhor Atriz, Melhor Direção e também o prêmio de Melhor Espetáculo do 14º Festival.

O Núcleo Tesol agradeceu a Prefeitura e a Secretaria de Cultura pela realização do Festival onde eles faturam o prêmio de Melhor Sonoplastia.

O Cemur vibrou com prêmios especiais, como por exemplo, o de Melhor Ator Coadjuvante que saiu para Adelmo Rosa, do núcleo Tesol.

O júri fez menções honrosas para o Grupo Passarim, Alunas do Cepim, que apresentaram o espetáculo o Pássaro do Limo Verde e ainda para a Atriz Revelação do festival.

Segue lista de premiados:

Melhor Maquiagem: Grupo Caras de Teatro, Peça Torturas de um coração
Melhor Texto: Fantina, de Renata More Domingos e Esdras Domingos
Melhor Sonoplastia: Morte e Vida Severina do Núcleo Tesol
Melhor Iluminação: 666.Ponto9Quase7, Cia Teatral Garratifa
Melhor Figurino: Grupo Caras de Teatro, Peça Torturas de um coração
Melhor Cenografia: Fantina, de Renata More Domingos e Esdras Domingos
Melhor Atriz Coadjuvante: todas as atrizes indicadas ganharam esta categoria
Carol Vanigli, Dora Nascimento, Duda Moreno, Joyse Mourão, Lais Rosa, Margareth Meg, Paloma Nogueira, Rita Medeiros, Sonia e Vera Diez, todas do Núcleo Tesol, Deyse Quelfi do Grupo Teatral Cartase e ainda Maiara Brasil do Grupo Entre Aspas.
Melhor Ator Coadjuvante: Adelmo Rosa - Núcleo Tesol
Melhor Atriz: Eliane Weinfurter, Peça Fantina
Melhor Ator: Tiago Leite, Peça 666.Ponto9Quase7
Melhor Direção: Eliane Weinfurter, Peça Fantina, de Renata More Domingos e Esdras Domingos

Mensão Honrosa para o Grupo Passarim, Peça O Pássaro do Limo Verde
E Atriz Revelação: Carol Piafantini, Grupo Teatral Cartase, Peça Romeu e Julieta

3º Melhor Espetáculo: Morte e Vida Severina, Núcleo Tesol
2º Melhor Espetáculo: 666.Ponto9Quase7, Cia Teatral Garratifa
1º Melhor Espetáculo: Fantina, de Renata More Domingos e Esdras Domingos

Anderson Silva

 

Comentários

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.