Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Política

Vereadores de Taboão escolhem comissões e votam indicados para medalha 19 de fevereiro

Por Gabriela Pereira - Especial para o Jornal na Net | 5/02/2019

Divulgação

Curta o Jornal Na Net no Facebook e acompanhe as principais notícias da região! 

Os vereadores de Taboão da Serra retomaram as atividades legislativas nesta terça-feira, dia 5, e durante a primeira sessão do ano escolheram os membros das comissões permanentes da Câmara e votaram os nomes dos cidadãos taboanenses que irão receber a medalha 19 de fevereiro.

Veja abaixo a composição de cada comissão:

Comissão de defesa do consumidor:
Presidente: José Aparecido Alves
Vice-presidente: Rita de Cássia
Membro: Alex Bodinho

Comissão Permanente de Defesa do Meio Ambiente
Presidente: Ronaldo Onishi
Vice-presidente: Johnatan Noventa
Membro: Eduardo Nóbrega

Comissão Permanente de Direitos Humanos
Presidente: Joice Silva
Vice-presindente: Priscila Sampaio
Membro: Érica Franquini

Comissão Permanente de Educação, Saúde Pública e Assistência Social
Presidente: Eduardo Nóbrega
Vice-presidente: Alex Bodinho
Membro: José Aparecido Alves

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Presidente: André Egydio
Vice-presidente: Carlinhos do Leme
Membro: Ronaldo Onishi

Comissão Permanente de Justiça e Redação
Presidente: Professor Moreira
Vice-presidente: Eduardo Nóbrega
Membro: Joice Silva

Comissão Permanente de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Presidente: Professor Moreira
Vice-presidente: André Egydio
Membro: Priscila Sampaio

Comissão Permanente de Segurança Pública
Presidente: Érica Franquini
Vice-presidente: Eduardo Nóbrega
Membro: Rita de Cássia 

Comissão Permanente de Transportes Urbanos
Presidente: Carlinhos do Leme
Vice-presidente: Érica Franquni
Membro: Johnatan Noventa

Em seguida, durante os trabalhos, também foram aprovados os nomes dos homenageados com a medalha 19 de fevereiro, que será entregue no Cemur, em sessão solene realizada às 19h do próprio dia 19 deste mês, data em que a cidade de Taboão da Serra comemorará os seus 60 anos.

Cada vereador indicou duas pessoas, o que totalizou 26 nomes. A premiação é uma das mais importantes na cidade e contempla o cidadão taboanense que foi importante para a história e desenvolvimento do município.

Abaixo, você também pode conferir os nomes indicados de cada vereador.

Alex Bodinho: Olavo Fernandes dos Santos e João Francisco da Silva

André Egydio: Dr. Moisés Jesus Gomes e Dr. Hércules Fabrício Rodrigues Marques

Eduardo Nóbrega: Dra. Márcia Carla Santi e Flávio Roberto Álvar

Carlinhos do Leme: Sandro Batista e José Natanahel Fonseca

Érica Franquini: John Anthony Von Christian e Romualdo Antônio Quintana (In Memoriam)

Johnatan Noventa: Oswaldo Elias Teixeira de Jesus e Elias Bezerra Cavalcante

Joice Silva: Professor Antônio Carlos Fenolio e Roberto Aparecido Grillo

Aparecido Alves: Márcio Romani Dias e Victor Pont Kreutz

Marcos Paulo: Maria Lúcia Constatine Oliveira (In Memoriam) e Leandro da Silva Lima

Priscila Sampaio: Luciano Oliveira e Fernando Malta

Rita de Cássia: Nilson Antôbio de Oliveira e William Moraes Santana

Ronaldo Onishi: Mara Lúcia Barros de Oliveira López e Francisco Marcos Iran Aquino Rolim

Professor Moreira: Rosemeire dos Santos Santana e Dayse Mary da Silva

Comentários

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.