Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Esporte

Craques do Ano premia destaques do futebol de campo e futsal taboanense em 2017

Por Assessoria de Imprensa da prefeitura de Taboão da Serra | 20/12/2017

esportesssss

Ricardo Vaz O Bangu f

Com o objetivo premiar os melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiro e equipes campeãs do futebol de campo e futsal, a Prefeitura de Taboão da Serra, através da Secretaria de Esportes e Lazer, promoveu a quinta edição do “Craques do Ano” no Cemur (Praça Nicola Vivelechio, 151, Jardim Bom tempo) na noite da última sexta-feira, 16.

De acordo com o prefeito Fernando Fernandes, durante esses cinco anos o esporte teve uma evolução na sua gestão. “Não há esporte sem estrutura. E a Prefeitura, através da Secretaria de Esportes, vem investindo nas condições favoráveis para a prática esportiva em Taboão da Serra, tanto a nível social como competitivo. A cidade ano que vem terá um centro aquático onde fica o campo do Marabá velho, com três piscinas, sendo uma olímpica e duas esportivas pequenas”, comentou.

O evento teve a apresentação de um vídeo com depoimentos de quem jogou e participou da organização dos campeonatos municipais. Depois, foram anunciados os atletas vencedores das 11 competições de futebol de campo e futsal, nas categorias: equipe campeã, bola de ouro, bola de prata, bola de bronze, melhor técnico, melhor goleiro e artilheiro dos torneios.

Segundo o secretário da pasta, Fabio Fernandes, os investimentos que a Prefeitura fez nos campos da cidade são um dos fatores do sucesso do esporte. “Essa festa é o reconhecimento por tudo o que esses atletas, técnicos e torcedores fazem pelos seus times aos finais de semana mesmo diante da crise do nosso país. A partir do ano que vem, o Jardim das Oliveiras ganhará um campo com gramado sintético e o campo da Vila Iase será reformado”, disse.

Durante a festa, a Associação Paradesportiva de Taboão da Serra (APT) recebeu uma homenagem pelo desempenho em competições nacionais e regionais, levando o nome da cidade por todo o País. Evani Calado, medalhista na Copa América e Jogos Regionais, representada pela fisioterapeuta Juliana Andrade, foi glorificada com um troféu pelo prefeito Fernando Fernandes.

Confira abaixo os premiados da noite:

1º Torneio Evangélico

Vice-campeão: Pinheiros City

Artilheiro: Matheus Soares (Pinheiros City)

Campeão: Panoramikos

 

3ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Éric Gomes (União São Judas)

Melhor goleiro: Anderson (Montreal)

Artilheiro: Mário (Elite Futsal)

Vice-campeão: Elite Futsal

Campeão: União São Judas

Bola de Ouro (Melhor jogador): Luciano (União São Judas)

 

3ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Lucas (Atlético Pazzini)

Melhor goleiro: Leonardo (Atlético Pazzini)

Artilheiro: José (Descontrole)

Vice-campeão: Santa Emília

Campeão: Atlético Pazzini

Bola de Ouro (Melhor jogador): Clebinho (Pazzini)

 

2ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa)

Melhor goleiro: Washington (Esquadrilha da Garrafa), Luan (Olímpicos) e Jonas (Toa Toa)

Artilheiro: Lucas (Atlético Favela)

Vice-campeão: Sempre Eles

Campeão: Esquadrilha da Garrafa

Bola de Ouro (Melhor jogador): João (Sempre Eles)

 

2ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Rildo (Rua 15)

Melhor goleiro: Marcos (Grêmio Trianon)

Artilheiro: Geovane (Cometa)

Vice-campeão: Grêmio Trianon

Campeão: Rua 15

Bola de Ouro (Melhor jogador): Rafael (Rua 15)

 

Master de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Robson (Santa Emília)

Melhor goleiro: Cláudio (Cruzeiro)

Artilheiro: Carlos (Cruzeiro) e Edmilson (Sem Limite)

Vice-campeão: Fortaleza

Campeão: Santa Emília

Bola de Ouro (Melhor jogador): Márcio (Santa Emília)

 

Sênior de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Inácio (Rei do Peixe)

Melhor goleiro: Franklin (Sem Limite) e Clodoaldo (Rei do Peixe)

Artilheiro: Gualberto (Rei do Peixe)

Vice-campeão: Unidos do Morro

Campeão: Rei do Peixe

Bola de Ouro (Melhor jogador): Cafu (Rei do Peixe)

 

Veteranos de Futsal

Melhor Técnico: Gil (Sem Crise)

Melhor goleiro: Willian (Sem Crise)

Artilheiro: Marconi (Tudo Nosso)

Vice-campeão: Toque Sutil

Campeão: Sem Crise

Bola de Ouro (Melhor jogador): Du Latera (Sem Crise)

 

Veteranos de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Rubens (Cannab’s)

Melhor goleiro: Dafinis (Vumo)

Artilheiro: Eduardo (Cannab’s)

Vice-campeão: Vai Que é Mole

Campeão: Cannab’s

Bola de Ouro (Melhor jogador): Berg (Cannab’s)

 

1ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Marcão (Família Tamo Junto)

Melhor goleiro: Guilherme (Família Tamo Junto) e José Luís (Sem Crise)

Artilheiro: Du (Star Futsal)

Vice-campeão: Star Futsal

Campeão: Família Tamo Junto

Bola de ouro (Melhor jogador): Du (Star Futsal)

 

1ª Divisão de Futebol de Campo

Melhor Técnico: Ivan (Bangu)

Melhor goleiro: Eder (Bangu)

Artilheiro: Edgar (Bola + 1)

Vice-campeão: Universal

Campeão: Bangu

Bola de Ouro (Melhor jogador): Di (Bangu)

 

 

14/10/2018

Judocas taboanenses conquistam 10 medalhas na II Copa Jandira

08/10/2018

Judocas taboanenses ficam com o bronze na fase final do Campeonato Paulista Aspi

As judocas Andressa Noel da Silva Xavier e Anny Caroliny Fernandes, da equipe de judô do Clube...

04/10/2018

Secretário de esportes recebe vice-campeãs da Copa do Brasil 2018

24/09/2018

CATS perde nos pênaltis no futsal e fica com vice-campeonato na Copa do Brasil

As meninas do Cats por pouco não levaram o título de campeãs da Copa do Brasil de Futsal...

23/09/2018

Campo da Vila Iasi, em Taboão, recebe gramado sintético

O prefeito Fernando Fernandes desde o inicio do governo já implantou grama sintética no Estádio...

18/09/2018

Gêmeas do karatê se destacam na 8ª Copa São Paulo em São Bernardo do Campo

As gêmeas do karatê, como são conhecidas as irmãs Gabrielle Andrade Henrique e Yasmin Andrade...

16/09/2018

Meninas do futsal do CATS estreiam primeiro jogo da final da Copa do Brasil com

As meninas do futsal do CATS estrearam o primeiro jogo da final da Copa do Brasil de Futsal...

13/09/2018

Juquitiba recebe nesta semana Campeonato Brasileiro de Rafting

A cidade de Juquitiba receberá, entre sexta-feira, sábado e domingo, dias 14, 15 e 16, uma das...

17/10/2018

Unidade do Procon de Itapecerica da Serra tem novo endereço

Desde a última segunda-feira, dia 15, a Unidade Procon de Itapecerica da Serra passou a atender...

17/10/2018

Correios vão fechar 41 agências em quinze estados a partir de hoje

Os Correios dão início nesta terça-feira, 16, ao processo de fechamento de 41 agências...

17/10/2018

Outlet Brasil Multimarcas inaugura segunda loja em São Paulo

Com o objetivo de oferecer sempre os melhores preços e marcas esportivas, equivalentes aos dos...

ingle

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.