Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Política

Conselho Municipal do Idoso de Taboão empossa conselheiros do biênio 2017/2019

Por Assessoria de Imprensa da prefeitura de Taboão da Serra | 24/08/2017

oie_2423744ZjKHQ9Wt

Divulgação Membros da Sociedade Civil que foram eleitos para o biênio 2017-20

O Conselho Municipal do Idoso (CMI) de Taboão da Serra empossou na manhã de segunda-feira, 14 de agosto, os novos conselheiros para o mandato do biênio 2017/2019. A solenidade aconteceu na sede da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania (SAS) e contou com a presença da secretária da pasta, Arlete Silva, e da então presidente do CMI Sra. Terezinha da Silva Genuario.

A gestão que encerrou, presidida pela Sociedade Civil, esteve à frente do CMI de 2015 a 2017. Já a nova equipe terá os membros do Poder Público na presidência. Esta alternância esta prevista em lei.

Após a posse foram escolhidos os novos membros da diretoria que será composta por Marlene Maria Erreira Benites (presidente), Jaime Gonçalves da Silva (vice-presidente), Arlete Fernandes Chalegre (1ª secretária) e Telma da Silva Pinho (2ª secretária).

ATRIBUIÇÕES

O Conselho Municipal do Idoso está vinculado à Secretaria de Assistência Social e Cidadania e tem por objetivo acompanhar, fiscalizar e propor ações municipais que venham ao encontro da garantia de direitos da pessoa idosa no município. Todas as ações são feitas em consonância com o Estatuto do Idoso.

As reuniões são abertas a comunidade e acontecem sempre na primeira segunda-feira do mês às 10h, na Rua Luís Carlos Ventura, 79, Jd. Mituzi, Taboão da Serra/SP.

Confira a lista completo com novos membros do CMI:

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

1 – Representando o Segmento de Instituição de Longa Permanência:

CEPIM SANTA TEREZINHA

Titular: Hilda Alves Oliveira

Suplente: Roberta Motta

 

2 – Representando o Segmento dos Grupos da Terceira Idade:

Titular: Edvalda Nunes de Oliveira

Suplente: Damião Ribeiro Dias

 

Titular: Antônio de Araújo Macedo

Suplente: Antônio Ribeiro de Brito

 

3 – Representando o Segmento Usuários de Serviços Municipais:

Titular: Jaime Gonçalves da Silva

Suplente: Antônio Carlos dos Santos

 

4 – Representando o Segmento das Associações de Classes:

Bem Viver Associação Habitacional

Titular: Telma da Silva Pinho

Suplente: Patrícia de Almeida

 

Associação dos Engenheiros

Titular: Nelson Tavares da Silva

Suplente: Jose Alberto Rodrigues



REPRESENTANTES DO GOVERNO

1 - Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania – SAS
Titular: Marlene Maria Erreira Benites

Suplente: Simone Navarro Lotufo

 

2 - Secretaria Municipal de Saúde – SMS
Titular: Alessandra Nasário
Suplente: Narciso Favaro

 

3 - Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia – SEDUC
Titular: Paula Mari da Costa

Suplente: Andréa Lima da Silva Haddad

 

4 - Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEMEL
Titular: Humberto Correia Ferreira Rebelo
Suplente: Suelen Dariana Pereira Branco

 

5 - Secretaria Municipal da Fazenda – SEFAZ
Titular: Arlete Fernandes Chalegre
Suplente: Juliana Guimaraes Godoy Trindade

 

6 - Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Habitação e Meio Ambiente - SEHAB
Titular: Cleide Alves da Silva
Suplente: Janoária Queiroz de Almeida Bueno

 

Comentários

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.