Você está aqui: Página Inicial » Notícias » Esporte

Campeonatos Municipais agitam final de semana em Taboão

Por Prefeitura Municipal de Taboão da Serra | 27/03/2015

fut_2

W.RaederPrimeira divisão de campo promete esquentar o final de semana nos campos do Guaciara, Mituzi, Leme e Estádio José Feres 

No último dia 21 de março, sábado, teve inicio os Campeonatos Municipais de Campo e Futsal de Taboão, promovidos pela Secretaria de Esportes e Lazer de Taboão da Serra.
No 24° Campeonato de Futebol da 1° Divisão 24 times entram na disputa, distribuídos em quatro chaves com seis times cada, resultando em um total de 90 jogos ao longo da competição.

As partidas acontecem no Estádio Municipal José Feres, nos campos do Mituzi, Guaciara e Jardim Leme.

Já a 16° edição do Campeonato de Futsal terá ao decorrer da temporada 95 jogos, nos ginásios Ayrton Senna, Zé do Feijão e na quadra do São Judas.

“Os campeonatos unificam a integração social com a competitividade e saúde física que o esporte proporciona”, ressaltou o secretário de Esportes, Fábio Fernandes.

Confira as tabelas para a 2° rodada

Campeonato Municipal de Futebol 1° Divisão – 2° rodada: Sábado – 20/03/2015
Local: Estádio Municipal José Feres:
Recanto x Santos – 14h
Fortaleza x Ponte Preta - 15:30h
Grêmio Triaton x Revolução – 17h
Local: Campo do Guaciara
São Francisco x Cometa - 14h
Molecagem x Bola + 1 – 15:30h
Paulistano x Estrela Mª Helena - 17h
Local: Campo do Mituzi
Atlântico x Cannab’s – 14h
100 Dúvida x Os Feras/Primor – 15:30h
Falange Suiná x Real – 17h
Local: Campo do Leme
Jardim Record x Unidos do Morro – 14h
Meninos do Taboão x Jardim Roberto – 15:30h
Universal x Bangu – 17h
Campeonato Municipal de Futsal 1° Divisão – 3° rodada: 29/03/2015
Local: Ginásio Zé do Feijão
Saideira x Olimpicos – 9h
Star Futsal x Quadra Verde – 10h
Santa Cruz x G.U.F.S. – 11h
Sem Crise x Familia Mariano – 12h
Local: Ginásio Ayrton Senna
To Choppado x Roma- 9h
Rondon x Chega Chegando – 10h
Força Jovem x XI de Março – 11h
Bjac Brasil x Real Colorado – 12h
Local: Quadra do São Judas
Vem Comigo x Unidos Pq. Pinheiros – 9h
Garotos de Ouro x Cor da Art – 10h
Sonic x Pinga Fogo – 11h
Serra Loka x Barrigadas – 12h

Serviço

Secretaria de Esportes e Lazer
Endereço: Avenida Doutor José Maciel, 708 - Jardim Maria Rosa
Telefone: (11) 4788-5888

Comentários

As matérias são responsabilidade do Jornal na Net, exceto, textos que expressem opiniões pessoais, assinados, que não refletem, necessariamente, a opinião do site. Cópias são autorizadas, desde que a fonte seja citada e o conteúdo não seja modificado.